Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Меры дезинфекции должны быть эффективными, а не зрелищными
Меры дезинфекции должны быть эффективными, а не зрелищными
#Коронавирус

Опубликовано:

1730

Просмотров

Меры дезинфекции должны быть эффективными, а не зрелищными

Меры дезинфекции должны быть эффективными, а не зрелищными

Насколько безопасно ездить в общественном транспорте в период пандемии? Экспертным мнением поделился врач-дезинфектолог Николай Дубинин.

Поделиться
Время чтения
3 мин

Общественный транспорт является важной частью любого города. Ежедневно им пользуется огромное количество людей, поэтому обеспечение противовирусных мер там является первостепенной задачей.

В данный момент большое внимание уделяется обработке контактных поверхностей. Это протирание ручек и поручней, специальными препаратами обрабатываются сиденья. Ночью в транспорте включают бактерицидные лампы, которые способны инактивировать вирус. Однако все эти меры защищают пассажиров лишь от вируса, находящегося на поверхностях, но он остается в воздухе.

«Применяемых мер, безусловно, недостаточно. Даже в Москве, где были приняты самые строгие дезинфекционные меры, передвижение на общественном транспорте несет риски. Многое зависит от соблюдения гражданами масочного режима», - утверждает эксперт по дезинфекции Николай Дубинин.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Многое зависит от соблюдения гражданами масочного режима».

Профессиональные меры дезинфекции

Многие думают, что снижение пассажиропотока больше чем на 70% в метро и наземном транспорте означает, что можно снижать и дезинфекционные меры. Это неправильно. Ведь, к примеру, в заведениях общепита дезинфекция должны проводиться раз в час и тоже самое стоит внедрить в транспорт. Хорошо было бы организовать выезд бригады дезинфекторов для обработки транспорта. Только тогда можно будет говорить о достаточности противовирусных мер.

Важно также чтобы подобные работы проводились не ради галочки и формальности, а с полной ответственностью. Сейчас есть компании, которые проводят обработку обычными опрыскивателями. Такая мера не дает результата, однако она очень зрелищна и дает иллюзию безопасности.

С обезвреживанием вируса успешно справляется рециркуляторы. Сейчас они есть, например, в поездах. Но это скорее комплексная мера, чем индивидуальная. Можно также устанавливать антисептические средства при входе, чтобы граждане не распространяли вирусные частицы при контакте с поверхностями.

Раньше уборка вагонов проводилась уже вечером, когда поезд прибывал в депо. Но сейчас, при введении дезинфекционного режима, уборка поверхностей проводится намного чаще – раз в два часа.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Полная дезинфекция займет примерно 1 час для 5 вагонов. Плюс к этому времени добавляется время для проветривания и выдержки дезинфицирующего средства для поверхностей».

Всё же вероятность заражения в общественном транспорте высока. Многие люди не соблюдают масочный режим и халатно относятся к мерам безопасности. Взаимодействие с ними в транспорте чревато проблемами. Безопаснее всего передвигаться на личном транспорте, пешком или на альтернативных видах транспорта, типа велосипедов или самокатов.

Видео. Дезинфекция от коронавируса на рынке.

Проводим профилактическую дезинфекцию против коронавируса генераторами горячего и холодного тумана на продовольственном рынке в Москве!

Дата загрузки: 2020-03-31


Логотип компании «Добролов»