Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Как нужно правильно дезинфицировать квартиру во время пандемии коронавируса
Как нужно правильно дезинфицировать квартиру во время пандемии коронавируса
#Коронавирус

Опубликовано:

1976

Просмотров

Как нужно правильно дезинфицировать квартиру во время пандемии коронавируса

Как нужно правильно дезинфицировать квартиру во время пандемии коронавируса

О правильной и эффективной дезинфекции жилья рассказал врач-дезинфектолог компании «Добролов» Николай Дубинин.

Поделиться
Время чтения
2 мин

Чем выше температура, тем менее активен вирус

На данный момент пока нет достоверных сведений об устойчивости коронавируса на поверхностях. Ученые говорят, что из-за влажности и температуры воздуха показатель устойчивости может доходить до одной недели. Чем выше температура, тем менее активен вирус.

Французские ученые проводили эксперимент и инактивировали вирус посредством его нагрева до 92 градусов на протяжении 15 минут. Данные об этом опубликованы в журнале Journal of Hospital Infection.

Роспотребнадзор советует проводить регулярную влажную уборку помещения, а также делать проветривание раз в 1-2 часа. Однако чем именно проводить уборку, и какие средства для этого использовать неизвестно.

Применение дезинфицирующих средств

Для сотрудников сферы здравоохранения уточнили, что допустимо использовать дезинфицирующие средства, которые разрешены по отношению к вирусным инфекциям:

  • Хлороактивные (с концентрацией активного хлора в растворе 0,06%) для обработки полов и санузла. Средства на основе хлора могут повредить обрабатываемые поверхности, перед применением необходимо убедиться что препарат не агрессивен к материалу поверхности. Это Хлортаб, Хлорэффект, Пюржавель, Жавель Солид, Пресепт.

  • Кислородоактивные (перекись водорода 3%, например, препарат Озалис). Хорошей заменой антисептику является аптечная перекись водорода.

  • Спирты (концентрации не менее 75%). Можно обрабатывать руки и поверхности.

  • Полимерные производные гуанидина (в концентрации 0,2%). Например, Янилис или Юнит

  • Третичные амины (в концентрации 0,05%). Это препараты: Алмироль, Триацид, Мистраль.

Перед началом дезинфекции нужно сделать обычную уборку, чтобы убрать грязь и пыль. Затем обработать нужно все контактные поверхности. Это выключатели света, дверные ручки, столы и стулья, раковины, телефоны, клавиатуры и мониторы.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«При использовании средств для дезинфекции нужно помнить о мерах предосторожности. Некоторые из средств могут быть едкими и способны навредить коже, слизистым человека и обрабатываемым поверхностям».

Эти небольшие рекомендации позволят сделать вашу уборку эффективнее и качественнее. Сделайте ваш дом безопаснее!

Видео. Профессиональная дезинфекция от команды «Добролов»

3 года назад RT сняли о нас документальный фильм. Кино описывает бытовой героизм врачей и трудность работы дезинфекторов. Для создания фильма съемочная группа побывала в Тюмени и Японии. Подразделение RT Documentary и компания Dobrolov.com представили документальный фильм на актуальную тему: «В режиме ограничений. Как пандемия меняет рынок труда».

Дата загрузки: 2023-04-17


Логотип компании «Добролов»